同一天:
信件查看
姓名:
张**
项目:
咨询
通信时间:
2020-02-28
信件标题:
儿女户口怎么上
信件内容:
崇敬的县领导你们好,曲周县您治下一位普通的全民大众。,于2015年结婚婚后生产一子,儿女出生后妻子出走无法联系到找不到人口,因婚前未及时办理结婚证,儿女出生时也开有出生证明,按照国家规定是可以登记上户口的,多次去派出所为子女办理户口派出所各种理由不送于办理,因孩子马上到学习年龄,特此咨询一下我之男女怎么样才能上去户口。企望可以上孩子可以顺利上学!特此感谢各位领导!!!
代理情况:
代理状态:
已办结
回复内容:
崇敬的战友: 您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下: 经与反映人会晤,人家自己自述咨询过村干部怎么登记孩子户口,但自己未到过派出所咨询及反映登记过孩子的户口,也并未给公安机关出示过孩子的诞生证明。警署民警与孩子的妈妈取得联络,并告诉为子女依法登记户口,如无法到场应该如实向公安机关说明情况,根据规定,依法登记孩子户口,举报人表示感谢公安机关,并在下摄业务时一定要亲自到劳动窗口咨询问题并如实反映情况。 根据《冷水江市派出所户口登记管理工作规范实施细则》先后四十四枝规定,婴幼儿出生一个月内,爷爷、妈或其它监护人应到派出所申报出生登记。(一)婚生子女申报出生登记,公安派出所应当凭《诞生医学证明》,落户方居民户口薄、驾驶证予以办理。(二)非婚生子女申报出生登记,公安派出所应当凭《诞生医学证明》、非婚生育说明、落户方居民户口簿予以办理。对于其中一方无法到场的,另一方应当在报名上说明原因。先后五十二枝规定人民在报告出生登记时,大人已经离婚的,公安派出所凭以下材料,原则上在离婚协议指定一方或判决共同生活一方户口所在地公安派出所申报户口登记,公安派出所凭以下材料办理: (一)诞生医学证明 (二)落户方居民户口簿; (三)大人离婚证、离婚协议书或者人民法院判决书、控诉书。
回复时间:
2020-03-02
回复单位:
曲周县派出所